Über UNS

Unsere Mission

Unterge­bracht in zwei ehe­ma­li­gen Fabriksgebäuden aus dem 19. Jahrhun­dert, zählt unser Haus nicht nur als erstes Arbeitsmu­se­um in Österreich, son­dern hat sich seit seinem Beste­hen zu einem inter­na­tion­al renom­mierten Ausstel­lungs- und Ver­anstal­tungszen­traum etabliert.

Das Muse­um Arbeitswelt ist tief mit seinem Grün­dung­sort – der Indus­tri­es­tadt Steyr – ver­bun­den. Abseits tage­spoli­tis­ch­er und regionaler Gren­zen ist es unser Ziel, als Ort wahrgenom­men zu wer­den, an dem über Ver­gan­gen­heit, Gegen­wart und Zukun­ft unser­er Gesellschaft nachgedacht, disku­tiert und Zukun­ftsvorstel­lun­gen artikuliert wer­den können.

 

Das Museum Arbeitswelt als Klimabündnis-Betrieb

Das Muse­um Arbeitswelt ist ein Ort der aktiv­en Auseinan­der­set­zung mit gesellschaft­spoli­tis­chen Entwick­lun­gen. Die Zukun­ft der Arbeit, aber auch die Zukun­ft des Kli­mas machen den Men­schen Sor­gen. Wir übernehmen mit unserem Bil­dungs- und Kul­tur­pro­gramm Ver­ant­wor­tung, stoßen Diskurse an, regen zum Nach­denken an und set­zen Impulse für aktives Han­deln und mehr Kli­ma­sol­i­dar­iät! 

Unser Verein

Getra­gen wird das Muse­um Arbeitswelt durch den „Vere­in Muse­um Arbeitswelt“. Die Mit­glieder des Vere­ins sind ele­mentare Stützen des Muse­ums und entschei­den über Strate­gie und Inhalt des Haus­es mit. Mehr Infor­ma­tio­nen über unseren Vere­in find­en Sie HIER.

 

 

Unser Team 

Kaufmännische Leitung

Maria Vogeser-Kalt

Maria Vogeser-Kalt

Tele­fon: +43 7252 77351–13
Mail: maria.vogeser-kalt@nullmuseum-steyr.at

Künstlerische Leitung

Stephan Rosinger

Stephan Rosinger

Tele­fon: +43 7252 77351–15
Mail: stephan.rosinger@nullmuseum-steyr.at

ADMINISTRATION & KOORDINATION

Claudia Wimmer

Claudia Wimmer

Tele­fon: +43 7252 77351–10
Mail: claudia.wimmer@nullmuseum-steyr.at

Besucher/innen-Service

Bettina Ebner

Bettina Ebner

Tele­fon: +43 7252 77351–18
Mail: bettina.ebner@nullmuseum-steyr.at

Besucher/innen-Service

Sarah Hujber

Sarah Hujber

Tele­fon: +43 7252 77351–18
Mail: sarah.hujber@nullmuseum-steyr.at

Kommunikation & Marketing

Philip Templ

Philip Templ

Tele­fon: +43 7252 77351–14
Mail: philip.templ@nullmuseum-steyr.at

Vermittlung & Wissenschaft

Martin Hagmayr

Martin Hagmayr

Tele­fon: +43 7252 77351–19
Mail: martin.hagmayr@nullmuseum-steyr.at

Vermittlung & Wissenschaft

Felix Fröschl

Felix Fröschl

Tele­fon: +43 7252 77351–17
Mail: felix.froeschl@nullmuseum-steyr.at

Vermittlung & Wissenschaft

Verena Moos

Verena Moos

Tele­fon: +43 7252 77351–16
Mail: verena.moos@nullmuseum-steyr.at

Technik

Andreas Liebl

Andreas Liebl

Tele­fon: +43 7252 77351–28
Mail: hd@nullmuseum-steyr.at

Technik

Stefan Gruber

Stefan Gruber

Tele­fon: +43 7252 77351–28
Mail: hd@nullmuseum-steyr.at

Buchhaltung

Martin Kaiser

Martin Kaiser