Über UNS

Unsere Mis­sion

Unter­ge­bracht in zwei ehe­ma­li­gen Fabriksgebäuden aus dem 19. Jahr­hun­dert, zählt unser Haus nicht nur als ers­tes Arbeits­mu­seum in Österreich, son­dern hat sich seit sei­nem Bestehen zu einem inter­na­tio­nal renom­mier­ten Aus­stel­lungs- und Ver­an­stal­tungs­zen­traum etabliert.

Das Museum Arbeits­welt ist tief mit sei­nem Grün­dungs­ort – der Indus­trie­stadt Steyr – ver­bun­den. Abseits tages­po­li­ti­scher und regio­na­ler Gren­zen ist es unser Ziel, als Ort wahr­ge­nom­men zu wer­den, an dem über Ver­gan­gen­heit, Gegen­wart und Zukunft unse­rer Gesell­schaft nach­ge­dacht, dis­ku­tiert und Zukunfts­vor­stel­lun­gen arti­ku­liert wer­den können.

 

Das Museum Arbeits­welt als Klimabündnis-Betrieb

Das Museum Arbeits­welt ist ein Ort der akti­ven Aus­ein­an­der­set­zung mit gesell­schafts­po­li­ti­schen Ent­wick­lun­gen. Die Zukunft der Arbeit, aber auch die Zukunft des Kli­mas machen den Men­schen Sor­gen. Wir über­neh­men mit unse­rem Bil­dungs- und Kul­tur­pro­gramm Ver­ant­wor­tung, sto­ßen Dis­kurse an, regen zum Nach­den­ken an und set­zen Impulse für akti­ves Han­deln und mehr Kli­ma­so­li­da­riät! 

Unser Ver­ein

Getra­gen wird das Museum Arbeits­welt durch den „Ver­ein Museum Arbeits­welt“. Die Mit­glie­der des Ver­eins sind ele­men­tare Stüt­zen des Muse­ums und ent­schei­den über Stra­te­gie und Inhalt des Hau­ses mit. Mehr Infor­ma­tio­nen über unse­ren Ver­ein fin­den Sie HIER.

 

 

Unser Team 

Kauf­män­ni­sche Leitung

Maria Vogeser-Kalt

Maria Voge­ser-Kalt

Tele­fon: +43 7252 77351–13
Mail: maria.vogeser-kalt@nullmuseum-steyr.at

Künst­le­ri­sche Leitung

Stephan Rosinger

Ste­phan Rosinger

Tele­fon: +43 7252 77351–15
Mail: stephan.rosinger@nullmuseum-steyr.at

ADMINISTRATION & KOORDINATION

Claudia Wimmer

Clau­dia Wimmer

Tele­fon: +43 7252 77351–10
Mail: claudia.wimmer@nullmuseum-steyr.at

Besu­cher/in­nen-Ser­vice

Bettina Ebner

Bet­tina Ebner

Tele­fon: +43 7252 77351–18
Mail: bettina.ebner@nullmuseum-steyr.at

Besu­cher/in­nen-Ser­vice

Sarah Hujber

Sarah Huj­ber

Tele­fon: +43 7252 77351–18
Mail: sarah.hujber@nullmuseum-steyr.at

Kom­mu­ni­ka­tion & Marketing

Philip Templ

Philip Templ

Tele­fon: +43 7252 77351–14
Mail: philip.templ@nullmuseum-steyr.at

Ver­mitt­lung & Wissenschaft

Martin Hagmayr

Mar­tin Hagmayr

Tele­fon: +43 7252 77351–19
Mail: martin.hagmayr@nullmuseum-steyr.at

Ver­mitt­lung & Wissenschaft

Felix Fröschl

Felix Fröschl

Tele­fon: +43 7252 77351–17
Mail: felix.froeschl@nullmuseum-steyr.at

Ver­mitt­lung & Wissenschaft

Verena Moos

Verena Moos

Tele­fon: +43 7252 77351–16
Mail: verena.moos@nullmuseum-steyr.at

Ver­mitt­lung & Wissenschaft

Carola Schröckenfuchs (karenziert)

Carola Schrö­cken­fuchs (karen­ziert)

Tele­fon: +43 7252 77351–16
Mail: carola.schroeckenfuchs@nullmuseum-steyr.at 

Tech­nik

Andreas Liebl

Andreas Liebl

Tele­fon: +43 7252 77351–28
Mail: hd@nullmuseum-steyr.at

Tech­nik

Stefan Gruber

Ste­fan Gruber

Tele­fon: +43 7252 77351–28
Mail: hd@nullmuseum-steyr.at

Buch­hal­tung

Martin Kaiser

Mar­tin Kaiser